Чтобы смастерить снасть на сазана своими руками, необходимо понять, что это за рыба. Она широко распространена в различных водоемах Европы, Азии и Северной Америки. В отличие от карпа, которого искусственно выращивают в прудах, сазан – это дикая рыба, не подлежащая разведению. В течение многих лет данная разновидность не пользовалась большой популярностью среди рыболовов, но в последнее время она стала желанной добычей. Ужение сазана не очень сильно отличается от ловли других рыб. Например, многие рыбаки ловят особей этого вида на донку с берега, даже если не охотятся за ним целенаправленно. Но имеются некоторые секреты, которые могут значительно повысить шансы на успех.

Чтобы смастерить снасть на сазана своими руками, необходимо понять, что это за рыба

Приспособления для ловли сазана

Чтобы сделать снасть для ловли сазана на течении, удилища должны быть композитными или из углеродного волокна. Графитовый стержень может сломаться под давлением крупной рыбы, так что он годится только для ловли небольших экземпляров. Если верить отзывам опытных рыболовов, то фирма-производитель удилища не имеет большого значения. Обычно наиболее качественные и надежные снасти стоят дороже, так что все будет зависеть от ваших финансовых возможностей. Для небольшого сазана подойдет графитовая удочка с тестом 1-1,5 кг. Но эта рыба может вырастать и до 27 кг, так что для крупных экземпляров понадобится серьезный стержень. Удочка длиной 3,5 м должна быть достаточно гибкой, чтобы справиться с сопротивлением добычи.

В отличие от карпа, которого искусственно выращивают в прудах, сазан – это дикая рыба, не подлежащая разведению

Излюбленные лакомства сазана – это сладкая кукуруза и бойлы. Консервированные зерна можно приобрести практически в любом продуктовом магазине. В принципе сазан может ловиться на любую кукурузу, но баночная содержит сахар, соль и аминокислоты, которые делают ее идеальной пищей для этой рыбы. Кроме вкусовых качеств этих зерен ее также привлекает их цвет. Бойлы – это хорошая альтернативная приманка, изготавливаемая из рыбного или молочного белка, яиц и зерна. В качестве наживки также может использоваться червь, опарыш или горох.

Читайте также:  Удивительная рыба-парусник

Уловистая снасть на сазана (видео)

Сборка снасти

Леска или плетенка должна быть крепкой на разрыв. Всегда сохраняется шанс, что клюнет очень большая рыба, и будет очень обидно, если она оборвет снасть. С другой стороны, слишком толстая леска – это тоже плохо, поскольку сазан может ее заметить. В идеале нужно узнать приблизительный размер рыбы, обитающей в водоеме, и, исходя из этого, подбирать снасти. На катушках с леской, которые продаются в рыболовном магазине, всегда указывается предельно допустимый вес. Если вам известно, что особи в водоеме не вырастают больше 1 кг, то можно использовать и плетенку. Такая нить позволяет без труда связывать надежные узлы, что для новичка может оказаться большим преимуществом. Но леска обычно выдерживает более крупную рыбу благодаря своей способности растягиваться и поглощать сильные рывки за счет амортизации.

Крючки на сазана должны быть острыми и прочными. Слишком большие не нужны, поскольку эта рыба имеет привычку всасывать приманку вместе с крючками. Сазан способен видеть и чувствовать все подозрительное, так что больших размеров лучше избегать. Желательно использовать японские крючки, ведь у них очень хорошее соотношение цены и качества.

Леску нужно продеть через кольца удилища и убедиться, что на катушке ее осталось достаточно. Количество напрямую будет зависеть от глубины и размера водоема, в котором вы собираетесь ловить. Приманка должна лежать на дне, поскольку эта рыба обитает в нижних слоях воды. Она может клевать и на относительно небольшой глубине (около 1,5 м). Удочка должна включать поплавок, груз и крючок.

Читайте также:  Сом-людоед: правда или выдумка

Нужно убедиться, что на леске нет узлов, которые могут препятствовать перемещению поплавка. Ландшафт дна водоема может быть неровным, так что глубину периодически придется менять. На реках с ярко выраженным течением оснастку будет сносить в сторону, в результате чего она может цепляться за дно и топить поплавок. Сазан обычно берет со дна, так что провисания приманки нужно избегать. Эта рыба часто может клевать только в определенных точках, которые бывает непросто обнаружить. По возможности нужно подольше держать наживку в таких зонах.

Желательно, чтобы леска продевала поплавок в 2 местах, поскольку это значительно увеличит его чувствительность. Поклевку сазана можно обнаружить и без сигнализатора – сильный рывок трудно с чем-то спутать. Вот почему для ловли этой рыбы часто используется донка. Но поплавок помогает заметить добычу еще в тот момент, когда она только начинает пробовать наживку. Благодаря этому можно заранее подготовиться к предстоящей битве с крупной рыбой. Кроме того, поплавок помогает определить, легла ли приманка на дно.

Снасть и методы ловли сазана (видео)

Особенности ловли сазана

Груз должен быть достаточно тяжелым, чтобы опустить наживку на дно и частично утопить поплавок. Нужно убедиться, что утяжелитель не сносит течением. Расстояние от крючка до груза должно составлять около 20 см. Если оснастка слишком быстро плывет в сторону, значит нужно заменить свой груз на более тяжелый. В условиях быстрого течения донка может показать себя лучше, чем поплавочная удочка, благодаря возможности использовать тяжелый груз.

Читайте также:  Одомашненный сазан – предок зеркального карпа

Основная леска соединяется с поводком при помощи карабина. Это позволит приманке вращаться на 360° вокруг своей оси, исключая возможность запутывания оснастки. Как известно, сазан при попадании на крючок часто создает узлы на леске, благодаря чему увеличиваются его шансы на спасение.

Различают несколько разновидностей карабинов, но лучше всего использовать шариковые, поскольку они способны выдерживать самую высокую нагрузку.

Перед тем, как начнется рыбалка, нужно позаботиться об одежде. Она должна быть не только комфортной, но и правильно окрашенной. Не рекомендуется использовать вещи с яркой расцветкой, которые сильно бросаются в глаза. Это особенно актуально, если планируется ловля с лодки. Также стоит избегать одежды, которая создает шум (например, из-за трения). Рыболову могут понадобиться водонепроницаемые сапоги, поскольку в суматохе борьбы с крупной рыбой он может ненароком зайти в воду (а ведь мокрые ноги на рыбалке – это не только дискомфорт, но и потенциальная простуда). Одежда должна быть рассчитана на любое время суток, потому что температура может резко снизиться с наступлением темноты.

Чтобы вытащить сазана из воды, обязательно понадобится подхват. Это лучший способ безопасного извлечения рыбы. Подводить добычу к подхвату можно только в том случае, если она уже начала проявлять признаки усталости. Чтобы вытащить рыбу из подхвата, нужно 1 рукой взять ее за живот, а другой – за хвост. Перед этим желательно одеть плотные перчатки, потому что сазан может поранить своими острыми плавниками. Вытащив рыбу из подхвата, можно приступать к извлечению крючка. Сазан будет меньше дергаться и сопротивляться, если прикрыть ему глаза какой-нибудь плотной тканью, не пропускающей свет. Не рекомендуется брать рыбу за жабры, ведь из-за этого она может быстрее уснуть.

Отзывы и комментарии