Щука (Northern Pike, Esox Lucius) – это одна из самых известных разновидностей хищных пресноводных рыб. Согласно книге рекордов IGFA, самая большая щука в мире почему-то водится в Западной Европе, но не в России и Канаде, которые считаются едва ли не лучшими странами для трофейной рыбалки. Ниже перечислены некоторые из наиболее впечатляющих экземпляров данной рыбы, которые когда-либо были пойманы.

Щука (Northern Pike, Esox Lucius) – это одна из самых известных разновидностей хищных пресноводных рыб

Самая большая шука

Несмотря на старания тысяч профессиональных охотников за щукой по всему миру, которые располагают ультрасовременными снастями и наживками, Лотар Луи по-прежнему остается абсолютным рекордсменом, ведь ему принадлежит трофей самых нешуточных размеров. Около 30 лет назад он поймал в германском озере Грефирн рыбу, максимальный вес которой зафиксирован – он составил 25 кг.

Это знаменательное событие свершилось 16 октября 1986 года. Любопытно, что Луи не планировал ловить щуку в тот день. По его собственному признанию, он охотился в основном на карпа и плотву, надеясь на большой улов рыбы мелкого и среднего размера. Он совершенно не подозревал, что в списке его трофеев окажется самая крупная хищница.

Самая большая пойманная щука
Несмотря на старания тысяч профессиональных охотников за щукой по всему миру, Лотар Луи по-прежнему остается абсолютным рекордсменом

Тем не менее, Луи, как и большинство рыболовов, был оптимистом. Каждое утро выходя на рыбалку, он брал с собой грубую и крепкую снасть, способную выдержать крупного хищника, и наживлял ее рыбкой. За свой оптимизм он был вознагражден только на 3-й день после начала рыболовной сессии. Рекордная щука схватила наживку, и Луи вступил в неравную схватку с самой крупной рыбой всей своей жизни. Добычу таких огромных размеров невозможно было взять багром или подхватом, и Лотару не оставалось ничего другого, кроме как попытаться схватить ее за жабры и вытащить на берег.

Читайте также:  Что представляет собой рыба белуга

В интервью после рыбалки Луи признался, что он был сильно взволнован и даже не почувствовал, как сильно поранил руки. Щучий скелет устроен таким образом, что разомкнуть зубастые челюсти бывает очень сложно.

Даже хищница средних размеров способна нанести человеку довольно серьезные травмы, но отчаянный рыболов решил рискнуть, и самая старая щука пала к его ногам.

Галерея: большие щуки (25 фото)

Самая большая в мире пойманная рыба (видео)

Другие рекорды

Второе место в таблице рекордов принадлежит шведскому рыболову Аке Нильссону. Его гигантская добыча потянула на 21 кг. Историческое событие произошло 29 января 1989 года, когда рыболов сплавлялся вниз по реке Лодде, расположенной в Швеции. Щука взяла на блесну, после чего Нильссон хладнокровно “водил” рыбу в течение 15-20 минут. Уже на протяжении многих лет после события ведутся споры по поводу истинного веса рыбы, поскольку на фотографии кажется, что ее вес не может достигать 21 кг. Но, учитывая, что длина трофея составляла 1 м 30 см, такой вес кажется вполне вероятным.

Читайте также:  Примечательная рыба язь

Крепкие морозы и обильные снегопады не смогли помешать швейцарскому рыболову Джакомо Пинотти выйти на рыбалку 10 декабря 1990 года, когда он покинул свой дом в Асконе, чтобы половить в близлежащем озере Маджоре. Он целенаправленно охотился за крупной добычей и использовал в качестве приманки очень крупного живца. Такой подход оказался результативным, и наживка была атакована рыбой весом 19 кг. Понадобилось много времени (примерно 1,5 часа), после чего гигантская щука сдалась на милость победителя.

Шведский рыболов Бенни Петерссон поймал трофей, весивший 17 кг, в шведском озере Остхаммер. Это событие произошло 20 ноября 1993 года. Петерссон ловил с маленькой одноместной лодки и использовал серебристую блесну. После напряженной битвы, которая продолжалась около 10 минут, Бенни сумел погрузить рыбу в лодку и поспешил к берегу, чтобы задокументировать свой улов.

Профессиональные рыболовы Европы хорошо осведомлены, что щука водится и в соленых водах. Швед Кристер Мэттссон выудил добычу весом 15 кг в Балтийском море 19 сентября 1998 года. Известно, что рыболов плыл на лодке и использовал поверхностный щучий воблер. Прошло больше часа, прежде чем Мэттссон сумел полностью затащить рыбу в лодку.

Читайте также:  Шамайка - редкая азовская рыба

19 июня 2010 года итальянский рыболов Паоло Пачиарини арендовал со своим отцом лодку для ловли хищника на озере Аннон, что неподалеку от города Лекко. Клюнула-таки огромная рыбина. Снасть была оснащена поводком из проволоки, и это говорит о том, что Паоло был готов к такому развитию событий. Но он все равно не мог поверить, что в этом озере водятся такие экземпляры. Борьба с щукой продолжалась примерно 10 минут. Ее вес составил 16 кг.

Немецкому рыболову Стефану Гоккелю удалось поймать одну из самых длинных щук в истории 1 октября 2013 года на одном из водоемов в Нидерландах. Ее длина составила 1 м 20 см, но бороться с ней пришлось всего лишь 10 минут. Любопытно, что Гоккель отпустил рыбу после того, как измерил и сфотографировал ее. Такие поступки свойственны рыболовам Европы, которые в своем большинстве не приветствуют вылов пресноводной рыбы. Для сравнения: в России лишь немногие спиннингисты отпускают добычу солидных размеров.

Самая крупная щука (видео)

Отзывы и комментарии