Рано или поздно все сторонники активного образа жизни приобретают поляризационные очки. Речь идет об оптическом приборе с линзами, имеющими поляризационный фильтр. Распространение дневного света происходит в виде электромагнитных волн, которые колеблются во всех направлениях трехмерного пространства. Поляризующий свет распространяется в двумерном пространстве в двух направлениях: горизонтальном, создающем оптические помехи, и вертикальном, с помощью которого глаза могут воспринимать различную информацию, определять цвета и контрасты.

Зачем нужны поляризационные очки
Рано или поздно все сторонники активного образа жизни приобретают поляризационные очки

Что представляет собой поляризация линз

Данная технология основана на принципах движения световой волны. Ввиду того, что потоки света испускаются в основном в горизонтальном направлении, для устранения эффекта бликов необходимо применение специальных фильтров, позволяющих вертикально ориентированным волнам поступать к глазам. Специальный фильтр для линз представляет собой тонкую жидкокристаллическую пленку, расположенную между слоями стекла или пластика.

В последние годы оптические приборы с подобным эффектом обретают все большую популярность среди профессиональных фотографов, использующих их в качестве инструмента для изменения глубины цветопередачи и контраста. Одно из главных достоинств поляризационного стекла заключается в способности убирать до 95% поляризующего света. Благодаря этому удается создавать высококачественные фотографии.

Читайте также:  Что такое съедобная резина

Как подобрать поляризационные солнцезащитные очки для рыбалки (видео)

Как проверить поляризацию

Поскольку не каждый производитель может похвастать выпуском качественного и подлинного товара, важно знать, как проверить поляризационные очки на качество. Для этого нужно поднести их к любому ЖК-монитору или другому оптическому прибору с поляризованными стеклами. Если повернуть линзы под углом 90° к дисплею, изображение резко потемнеет. Если этого не произошло, значит, приобретены не антибликовые очки, а обычные.

Это стандартный тест. Аналогичным образом может быть проведен домашний эксперимент с поляризацией света.

Зачем нужны поляризационные очки
Одно из главных достоинств поляризационного стекла заключается в способности убирать до 95% поляризующего света

Назначение поляризационных очков

Люди, которые носят такие очки, пытаются защитить глаза от бликов, возникающих в момент отражения солнечных лучей от различных поверхностей. Блики могут привести к нарушению зрения, ухудшению восприятия и даже к слепоте. Поляризационные солнцезащитные очки способствуют блокировке отраженного света, чем и обусловлена их популярность. Это положительно влияет на качество зрения, увеличивает контрастность изображения и улучшает работу зрительных рецепторов.

Читайте также:  Выбираем и собираем якорь для ПВХ-лодки своими руками

Очки с поляризационными линзами бывают двух видов:

  1. Дневные. Благодаря наличию УФ-фильтра они не только борются с бликами, но и защищают глаза от солнечных лучей.
  2. Ночные. Борются с ослепляющим светом фар встречных автомобилей.

Говоря про очки с поляризованным стеклом, стоит отметить их достоинства и немногочисленные недостатки. 

К достоинствам относятся:

  • уменьшение нагрузки на глаза;
  • защита зрения от негативного влияния УФ-лучей;
  • улучшение видимости за счет снижения яркости;
  • придание насыщенности цветам;
  • сохранение естественной передачи цвета.

К недостаткам относятся:

  • искажение картинки на экране навигатора;
  • высокая стоимость.

Как отличить поляризованные солнцезащитные очки от обычных (видео)

Кто нуждается в антибликовых очках

В первую очередь такие очки нужны автомобилистам. Из-за риска возникновения ДТП видимость во время поездок должна быть идеальной, особенно при плохих погодных условиях. Очки устраняют зрительные помехи вроде бликов от лобового стекла, приборной панели, мокрого асфальта и слепящего света фар. Используя поляризационные линзы, нейтрализующие слепящий яркий свет и ультрафиолетовые лучи, водитель даже в солнечный день будет прекрасно видеть все объекты на дороге.

Специалистами доказано, что благодаря линзам с поляризацией автомобилисты начинают гораздо лучше реагировать на все происходящее.

Второй группой людей, часто защищающих глаза при помощи технологии polarized, являются рыбаки. Из-за яркого солнечного света на поверхности воды остаются сильные блики, поэтому многие рыболовы применяют подобный оптический прибор во время ловли.

Читайте также:  Лодка Барк: устройство и подготовка к использованию
Зачем нужны поляризационные очки
Из-за яркого солнечного света на поверхности воды остаются сильные блики, поэтому многие рыболовы применяют подобный оптический прибор во время ловли

Поляризация играет важную роль и в жизни спортсменов. Солнце нередко мешает во время занятий серфингом или катания на лыжах, что совершенно недопустимо. Когда отсутствует хорошая видимость, человек может серьезно травмироваться, поэтому солнцезащитные очковые линзы с поляризацией являются не привилегией, а необходимостью для этой категории людей.

За качество и срок эксплуатации полезного аксессуара отвечает фирма-изготовитель. Производители, которые с уважением относятся к своим покупателям, всегда осуществляют реализацию товаров через сети аптек и оптик. Не стоит приобретать дешевую продукцию в подозрительных магазинах, лучше сразу обращаться к специалистам.

Отзывы и комментарии