Современные пластиковые лодки представлены в большом разнообразии, выбор конкретного плавательного средства должен соответствовать требованиям и ожиданиям покупателя. Все чаще рыболовы и туристы отдают предпочтение транспорту из пластика, имеющему преимущества перед другими типами моторок.

Выбор пластиковых лодок под мотор 5 и 10 лошадиных сил
Современные пластиковые лодки представлены в большом разнообразии

В первую очередь такие мотолодки привлекают разнообразием форм и обводов. На сегодняшний день пластик является одним из лучших материалов, позволяющим дизайнерам воплощать самые интересные задумки по обеспечению комфорта и безопасности людей, находящихся на воде.

Угле- и стеклопластиковые судна никогда не утонут, они легки, и на них можно устанавливать моторы меньшей мощности благодаря специальной конструкции дна. Благодаря двухслойному корпусу непотопляемое судно сможет не только выдержать вес мотора, но и удержать на поверхности воды 2-3 рыбаков, что делает ее одновременно и коллективным спасательным кругом.

Жесткость корпуса обеспечивается с помощью поперечных балок и карлингсов (продольных подпалубных балок), а также киля. Пластиковое судно предназначено для перемещения по воде при ветре не выше 4 баллов по десятибалльной шкале и высоте волны, не превышающей 60 см.

Пластиковая лодка (видео)

Галерея: пластиковые лодки (25 фото)

Основные преимущества мотолодок из пластика и их недостатки

Среди длинного списка преимуществ подобных плавательных средств можно выделить следующие:

  1. Доступность. Цены ниже, чем на аналогичные металлические судна, а конкуренция в среде производителей заставляет их поставлять более качественный товар за ту же или меньшую стоимость. Цена часто играет решающую роль при выборе, потому что для рыболова лодка – не роскошь, а средство передвижения.
  2. Красота и практичность обводов. Использование пластика повышает эстетичность моторных средств, которым дизайнеры теперь могут придавать любые формы. Благодаря продольным каналам на дне уменьшается расход горючего и возможность заносов, а киль делает плавтранспорт устойчивее. Плоское дно позволяет перемещаться среди зарослей травы и на мелководье.
  3. Небольшая масса судна позволяет перевозить ее даже на багажнике автомобиля, не используя специальный прицеп.
  4. Отсутствие сборки. Как только рыболов добрался до водоема, он может без предварительной подготовки спускать судно на воду, крепить мотор и начинать движение к месту рыбалки.
  5. Высокая степень безопасности. Лодки из пластика – практически самые безопасные средства перемещения на воде. Благодаря двухслойному корпусу и герметизированным отсекам такое судно не только останется на плаву при любых условиях, но и выдержит вес нескольких человек, что может в некоторых случаях спасти жизнь.
  6. Высокие показатели мореходности обеспечат безопасное передвижение на высокой волне и при сильном ветре.
  7. Устойчивость к коррозии и гниению. Пластик сам по себе не способствует развитию тлетворных микроорганизмов, а водный транспорт из него покрывают специальной краской, которая гарантирует отсутствие ракушек и водной растительности на днище.
  8. Простота хранения. Пластиковую мотолодку можно оставить на берегу в любую погоду, ей не требуется сарай или теплое помещение, только перед холодами стоит удостовериться в отсутствии воды на дне, которая может превратиться в лед и при расширении повредить корпус.
  9. Пролитый бензин не повредит обшивку: пластик, из которого изготавливают такие судна, устойчив к подобным химическим соединениям.
Читайте также:  Популярная прикормка для леща
Выбор пластиковых лодок под мотор 5 и 10 лошадиных сил
Все чаще рыболовы и туристы отдают предпочтение транспорту из пластика, имеющему преимущества перед другими типами моторок

Несмотря на длинный список преимуществ, имеются у этих плавательных средств и свои недостатки. К ним относятся:

  1. Низкая ударная прочность. Если при некоторых нажимных воздействиях пластик способен проявить гибкость, то при ударе о камень или любое другое твердое препятствие он треснет.
  2. Попытка отремонтировать судно своими силами не принесет успеха. Заклеить образовавшуюся трещину, а тем более пробоину, не получится.
  3. При отсутствии должного присмотра в осенний период оставшаяся на дне вода, превратившись в лед, спровоцирует появление трещины.

Виды лодок с мотором мощностью 5 лошадиных сил

Пластиковые судна с мотором в 5 л. с. – максимально востребованный сегмент модельного ряда. Они подходят как профессионалам, так и начинающим любителям. Относительно небольшие размеры и комфортабельность таких плавательных средств выдвигают их на первое место по популярности среди рыболовов и туристов.

  1. Модель «Колибри» RKM-350 – четырехместное судно, с легкостью перемещающееся по воде с помощью весел или мотора в 5 л. с. Простота в управлении и хранении давно завоевала признание для этой модели среди покупателей, а монолитность корпуса и наличие встроенных баков плавучести гарантируют безопасность пассажиров.
  2. «Пелла». Конструкция мотолодки уже стала классической, она почти не изменилась с 1971 года, когда «Пелла» впервые была выпущена в продажу. При ее изготовлении применяется пластик из Финляндии, теперь он стал гладким и с внутренней стороны, что увеличило эстетическую привлекательность лодки. Длина этого судна равна 410 см, а модернизация коснулась еще одного аспекта: теперь корпус «Пеллы» стал двухсекционным, что добавило судну жесткости. Транец был немного усилен по сравнению с предыдущей модификацией.
  3. «Буян» – отлично зарекомендовавшая себя модель. Рыболовы и активные туристы часто покупают это судно. Мотор в 5 л. с. способен быстро передвигать его в стоячей воде и даже против несильного встречного течения, что позволяет подниматься по лесным рекам. Легко перевозится на автомобиле, хранится под специальным чехлом.
Читайте также:  Рыболовный костюм Норфин и его особенности

Варианты моторок из пластика в 5 л. с. – идеальный выбор для начинающего рыболова. Описанные здесь модели самые практичные и популярные, но ассортимент в специализированных магазинах гораздо обширнее, так что найти какую-то особенную не составит труда.

Пластиковая лодка под мотором 9,9 (видео)

Виды лодок с мотором мощностью 10 лошадиных сил

Лодки с мотором 10 л. с. – это судна, рассчитанные на перевозку 3-5 человек. При меньшем количестве пассажиров сила мотора позволяет некоторым моделям легко выходить на глиссирование.

  1. «Легант» – судно, имеющее лошадиный запас прочности и обладающее незначительной килеватостью, что придает ему небольшую осадку и меньший наклон при поворотах. В отличие от остальных моделей с мотором мощностью 10 л. с., эта способна взять на борт 5 человек. Длина легкого корпуса составляет 3,4 м, ширина – 1,63 м.
  2. «Ильмень». Плавательное средство вмещает 3 человек, оборудовано транцем. Небольшая масса в 50 кг позволяет перемещать лодку на багажнике легкового автомобиля. Длина корпуса – 3 м, ширина – 1,4 м.

Критерии выбора плавсредства

Выбор судна из пластика – ответственное занятие, и первым делом стоит определить, для каких целей он покупается. Если для прогулок и катания, то рассматривают лодки с каютой, где в идеале расположены спальные места, санузел и кухня. Такие плавательные средства больше подходят для крупных рек и морей.

Если покупается для охоты или рыбалки, то корпус должен быть открытым, также желательно наличие рундука и удобных углублений по бортам для различных мелочей.

Лодки под мотор 10 л. с. – это судна, рассчитанные на перевозку 3-5 человек

Если не рассматривать цену как единственный фактор, то вот на что еще обращают внимание:

  1. При изготовлении изделий из стеклопластика применяют либо метод ручной формовки, либо метод напыления. Считается, что ручная формовка более качественна.
  2. Угол килеватости. Сравнение этой характеристики покажет, насколько плавно будет идти лодка, как хорошо она сможет резать волну. Килеватость – неоднородная величина, ее угол меняется от носа к корме. Но поскольку на глиссере в воде находится задняя часть судна, то для сравнения обычно берут угол килеватости на транце. Как правило, узкий корпус, имеющий значительную килеватость на корме, развивает наибольшую скорость.
  3. Ширина скулы. Чем шире скула корпуса, тем ощутимее удары от волн. На практике это означает, что лодка с узкой скулой более устойчива на волне и при маневрировании на скорости.
  4. Форма продольных реданов. Многие судна имеют реданы, создающие горизонтальную поверхность, имея плоскую форму. Корпус, редан которого выполнен с углом наклона в обратную сторону, при прочих равных показателях способен набрать более высокую скорость.
  5. Один из важнейших факторов – ширина лодки. Чем она шире, тем легче будет выходить на глиссирование, но в то же время такой корпус будет вытеснять наибольшую массу воды. Это значит, что при одинаковой килеватости на транце, замедляться после выключения мотора эта лодка будет медленнее, чем более узкая.
  6. Место рулевого. На пластиковых суднах ради обеспечения комфорта часто используется дистанционное управление, при котором рулевой находится ближе к носу. Однако стоит учитывать, что максимальная плавность хода достигается перемещением места управляющего к корме, при этом на него попадает меньше брызг, а судно легче встречает волну.
Читайте также:  Необычная северная рыба муксун

Для выбора идеальной лодки недостаточно основывать свое решение на одном параметре из приведенного выше списка. Корпус пластикового судна с хорошими ходовыми качествами – это прежде всего гармоничное сочетание всех этих факторов, и к такому выбору стоит отнестись ответственно.

Отзывы и комментарии