Codenames игра, название которой переводится как, кодовые имена. Почувствуй себя в роли настоящего агента, который должен не только раздобыть нужную информацию, но и передать ее другим агентам, чтобы при этом вас не вычислили и не рассекретили. Быть в нужное время в нужном месте конечно хорошо, ведь так очень легко раздобыть засекреченные данные. Но вот вопрос: Что проще сделать, раздобыть секретные данные или передать их своим агентам и остаться незамеченным? На размышление 20 секунд!

Тем временем, сделаем описание игрового процесса.

Перед началом игрового раунда, тасуем колоду карт и разлаживаем их на стол. Делаем из карт 25 квадратов 5х5. Участники делятся любым способом на синюю и красную команду и выбирают капитанов. Два капитана должны сидеть с одной стороны стола, а их команда – с другой.

У капитанов будет доступ к карте “ключ”. Эта карта показывает, где распологаются агенты двух команд, где мирные жильцы и где убийцы. Также, эта карта показывает, какая команда будет делать первый ход.

купить игру Codenames

Задача капитанов показать своей команде одним словом, под каким кодовым словом находится их агент. Пример: Подсказка “Ключ” указывает на то, что кодовое имя “замок”. Капитану кроме слова нужно озвучить и число, если несколько имен подходят к засекреченному слову. Если участники команды намек поняли, они кладут карту своего цвета на кодовое имя и продолжают поиски. Участники могут сделать на одну попытку больше, чем число, названное капитаном.

Когда команда исчерпает лимит попыток или попадет на мирного жителя, ход перейдет к другой команде. Если игроки не поняли намека капитана и попали на убийцу, игра для них окончена, команда проиграла!

Во время игры участники могут вести дискуссии, обсуждения и после этого делать коллективный выбор. Капитаны двух команд не могут участвовать в обсуждении.

Побеждает команда, которая быстрее всех найдет своих агентов, которые скрываются под кодовыми именами.

 

Обзор игры сделан, теперь подытожим, для кого эта игра идеально подойдет.

Купить игру можно не только для посиделок в больших компаниях с друзьями. В первую очередь, это и семейная игра в которую можно играть со своими близкими. Тем более в зимнее время года, когда на улицу выйти нельзя. Настольная игра достойна вашего внимания, так как полюбилась всему миру. В этот проект могут играть все поколения, независимо от географического положения, возраста и интересов. Именно по этой причине, игра удостоена нескольких наград. А именно: «Spiel des Jahres 2016» и «Origins Awards 2016» и признана лучшей игрой для вечеринок.

Весомый аргумент, чтобы лично познакомится с игрой, которая стала знаменита на весь мир!

Отзывы и комментарии