На первый взгляд спиннинг и поплавочная удочка различаются не сильно, но на самом деле это только на первый взгляд. На самом деле принципы и механика работы, данных рыболовных удочек кардинально различаются. Спиннинг  – это более современная снасть, которая обладает многофункциональностью и большим спектром задач, в которых её можно применить. Так же спиннинг способен использовать не только простой крючок, но и блёсны, воблеры, а поплавочная удочка увы, этим похвастаться не может. Если вы задались вопросом, как выбрать спиннинг, то с этим вам поможет сайт klevyj.com.

Поплавочная удочка

Поплавочную удочку изобрели наши предки, ещё в те времена когда не было телевизора. Конечно, она не была настолько идеальной, как сейчас, но первые образцы появились ещё тысячи лет назад. С каждым годом люди её усовершенствовали, улучшали и делали более удобной. Новые оснастки, облегчение веса, улучшения функциональности, и вот теперь мы можем видеть какой она стала в итоге.

Читайте также:  Правила выбора спиннинга ультралайт

Как отличаются спиннинг и поплавочная удочка

Но конечно исконные параметры изготовления удочек применяются и по сей день. Удочка состоит из удилища, наши предки повсеместно использовали дерево для его изготовления. А в современном мире люди нашли более лёгкий и прочный вариант как пластик или алюминий. Длинной примерно от 2,5 до 5,5м, существуют и большей длинны, но данные значения являются стандартными.

 

Спиннинг

Первый спиннинг появился в Англии, у него не было катушки как у нынешних, но это и не удивительно ведь это был 19 век. Первые образцы спиннинга, не обладали столь заманчивыми характеристиками, но сейчас мы можем увидеть своими глазами, на что способны технологии и прогресс.

Отличия спиннинга и поплавочной удочки

Главное, что стоить отметить, это прежде чем выбирать снасть рыболов должен убедиться, какой вид рыбы он собирается ловить. Если ваша главная цель это хищники, которые вырастают до крупных размеров, то ваш выбор остановится на спиннинге. А если наоборот, вы фанат спокойной рыбалки, с ловлей небольших рыб у берега, то смело выбирайте поплавочную удочку. Но всё-таки, какие же основные отличия они имеют:

  • Как бы не странно, первый пункт  это история появление, нельзя сказать что это важное отличие, но этим оно не отменяет своего существования. Поплавочная удочка была создана примерно две тысячи лет назад, точная дата неизвестна. А спиннинг – это изобретение уже нашей эпохи, а точнее 19 века
  • Конструкция, это основное техническое различие. Именно оно отличает эти удочки, и делает спиннинг более совершенной, чем поплавочный вариант.  У спиннинга есть катушка и пропускные кольца, а на поплавочной удочке вешается грузик и поплавок
  • Удочка для поплавочной рыбалки обладает большим весом, в отличие от спиннинга
  • Длинна спиннинга намного меньше, чем у поплавочной снасти
  • Материал изготовления отличается кардинально. Для спиннинга используют углеродный пластик и стекловолокно, а для поплавочной удочки дерево, пластик, алюминий
  • Спиннинг заточен именно для ловли больших хищников, а поплавочная удочка для мелкой рыбы, но случается и так, что крупная тоже не обходит стороной
Читайте также:  Снасть на сазана своими руками

Как отличаются спиннинг и поплавочная удочка

О различиях этих удочек можно говорить очень долго и много. Но каждый рыбак выбирает именно то, что ему по душе. Ведь качественная, добротная удочка поможет вам стать настоящим профессионалом в рыбалке. Обе удочки хороши и имеют свои преимущества, любой рыбак сможет выбрать для себя подходящую снасть. Не редко, что без удочки каждого вида на рыбалке не обойтись, поэтому можно приобрести сразу обе. После этого, вы можете с уверенностью отправляться на воду, и наслаждаться рыбалкой смотря на спокойную гладь воды.

Отзывы и комментарии